Интересные факты об американской валюте.

Интересные факты об американской валюте.

 

Доллар – это самая популярная в мире валюта. По неподтвержденным оценкам, до 50% всех денежных операций на Планете совершается именно в долларовом эквиваленте. При этом в наш век цифровых технологий в обороте все еще находится огромное количество зеленых купюр, называемых – баксами.


Доллар интересен как с экономической точки зрения, так и с точки зрения производства самих купюр.
Америка конца XVIII века, как и сейчас, являла собой весьма интернациональное сообщество, в котором различные этнические группы могли использовать валюту родных стран. Так, голландцы рассчитывались талерами, англичане фунтами, но самыми ходовыми монетами были испанские реалы (песо). Впрочем, все серебряные монеты в то время именовались талерами или долларами (на английский манер), поэтому после завоевания независимости конгресс США в 1785 году назвал собственную американскую валюту именно долларом.


Собственно, баксом один доллар называют только в русскоязычных странах, тогда как в остальном мире «бакс» – это множественное число от «бак». Самая распространенная и правдоподобная версия гласит, что этимология этого слова связана с главной валютой, использовавшейся для торговли с индейцами — оленьими шкурами (buckskin).


В одной из записей 1744 года указано, что индейцы обменяли 5 баксов (имелись в виду 5 зимних шкур оленя) на бочку виски. В том же году путешественник Конрад Вайзер оставил в своем дневнике запись о том, что в штате Огайо его ограбили на сумму, которую он оценил в 300 баксов. Считается, что в качестве бакса принималась одна зимняя шкура оленя или ее эквивалент: две летних шкуры (менее пушистых), 6 бобровых или 12 кроличьих шкур.


Согласно другой, менее популярной версии, доллары начали называть баксами, когда в южные штаты впервые попали купюры с зеленой обратной стороной. Дескать, южане стали называть такие доллары «зелеными спинками» (greenbacks), что и легло в основу жаргонного названия валюты.


Здесь версий куда больше, поэтому перечислим лишь те, которые хоть сколько-нибудь похожи на правду.


Большинство исследователей склоняется к мнению, что «$» – это просто эволюционировавшее обозначение испанских песо. Оливер Поллок, меценат, спонсировавший борьбу американских патриотов с англичанами, указывал в счетах обозначение PS, накладывая букву «P» на «S», а две вертикальные полоски означали Геркулесовы столбы – высоты на обоих берегах Гибралтарского пролива, которые чеканились на песо в виде двух колонн.

 

Геркулесовы столбы

песо


Позднее американский конгрессмен Роберт Моррис, получавший счета от Поллока, начал использовать знак «$» в официальных документах.

 

знак «$» в официальных документах


Более банальной, но не менее правдоподобной может показаться версия, согласно которой «$» – это буква «U», наложенная на «S» и потерявшая нижнюю часть. Аббревиатура U.S./S.U. при этом могла обозначать Unuted States или Silver Unit, (объединенные штаты или единица серебра).

 

знак доллар


Естественно, не обошлось без еврейско-масонской теории заговора. Согласно гипотезе любителей конспирологии, знак «$» появился как обозначение храма царя Соломона и двух бронзовых колонн у его входа, именуемых Боазом и Яхином.


Также, существуют версии о происхождении символа «$» от британского шиллинга, слова «slave» (раб) с обозначением колодок, изображения змия, обвивающего крест Иисуса, знака римского сестреция (HS) и т.д.


Доллар является государственной валютой не только в США, но и ряде других стран, причем некоторые из них (например, Маршалловы острова, Сальвадор) своей валюты вовсе не имеют, используя для расчетов исключительно доллар;
Доллар изготавливается не из бумаги, а из ткани, состоящей из хлопка (75%), льна (25%) и небольшого количества синтетического волокна.


После прекращения выпуска 2-долларовых банкнот в 2003 году, на долю 1-долларовой купюры приходится около 50% всего оборота «зеленой» наличности.


Доллар перестал обеспечиваться золотым запасом США в 1976 году. Чуть ранее американское правительство законодательно утвердило надпись «In God We Trust» («на Бога надеемся и уповаем») на каждой банкноте.


Ежедневно ФРС США печатает 35 млн банкнот на сумму порядка 635 млн долларов только для того, чтобы заменить испорченные купюры.


При этом «баксы» отличаются довольно солидной износостойкостью, выдерживая до четырех тысяч сгибаний/разгибаний. Срок службы для купюры в 1 доллар оценивается в 22 месяца, тогда как «сотка» выдерживает около пяти лет эксплуатации.

 

доллары


На 97% всех наличных долларов эксперты-криминалисты могут обнаружить следы кокаина. Пабло Эскобар мертв, но дело его живет.


На долларовых купюрах изображалось множество видных американских деятелей, но лишь однажды на купюре была изображена женщина (Марта Вашингтон на банкноте достоинством в 1 доллар в 1886 году), а все 100% лиц принадлежат к европеоидной расе.


 


АТЛАС КВАРТИР